鸡兔同笼问题(列方程解)鸡兔同笼,共52只,鸡的脚比兔的脚多38,问鸡兔各几只?出错了,鸡兔同笼,共52只,鸡的脚比兔的

鸡兔同笼问题(列方程解)
鸡兔同笼,共52只,鸡的脚比兔的脚多38,问鸡兔各几只?
出错了,鸡兔同笼,共52只,鸡的脚比兔的脚多32,问鸡兔各几只?(下周日给我答案)
孟小龙 1年前 已收到3个回答 举报

无碍无怖 幼苗


设鸡X 鸭52-X
2X-(52-X)×4=32
X=40
鸭:108-40=68( )
见你不给分,本来想不答的,但是见你连这题也不会,挺可怜的,就帮帮你吧!


7

L小剑 幼苗


设鸡X只,则:
2X-4*(52-X)=38
解之,X=41.
52-x=11.......兔子的只数!
答:略


2

wbgxce2ya4093 幼苗


设鸡X只,则:
2X-4*(52-X)=38
解之,X=41.
兔子为52-41=11.


2