应用题解答(方程)周末二好友上山狩猎,他们将打好的兔和野鸡放在一个包里,总共有35个头,94只脚,兔和野鸡各多少只?

公孙鞅 1年前 已收到3个回答 举报

lsbyya 幼苗


设兔子有x只,野鸭有y只
x+y=35
4x+2y=94
2x=24,x=12,y=23
所以兔有12只,野鸭有23只.


10

hl1naqvx 幼苗


设兔子x只,野鸡y只
x+y=35
4x+2y=94
解得:x=12
y=23


2

良水 幼苗


设兔有x只
4x+(35-x)*2=94
x=12
野鸡35-12=23


2