鸡兔同笼,共有35头,94条腿,列方程求鸡兔各多少?

一条画 1年前 已收到9个回答 举报

宝宝彭 幼苗


设兔子为x只,则鸡有(35+x)只
就有4x+(35-x)=94

1年前 追问

4

举报 宝宝彭

方程是4x+2(35-x)=64

举报 宝宝彭

刚刚那个方程错了

林子73 幼苗


设鸡x兔y
x+y=35
2x+4y=94


2

xujuanzhen 幼苗


设鸡有x只 2x+4×(35-x)=94 2x+140-4x=94 4x-2x=140-94 2x=46 x=23 35-23=12(只) 答:鸡有23只,兔有12只。


2

紫壁樵歌 精英


设鸡X只,则兔35-X只
2X+4(35-X)=94
2X+140-4X=94
2X=46
X=23
35-X=35-23=12
鸡23只,兔12只


2

sby如梦 幼苗


解:设兔x只,鸡(35-x)。
x×4+(35-x)=35
后面我也不太会,我五年级


2

中东方狂刀 幼苗


鸡有100个,兔有一亿个


2

523530 幼苗



1

smwh722 幼苗


设鸡x只,兔子y只,那么x+y=35,2x+4y=94,解得x=23,y=12


1

Janesun5ll 幼苗


设兔有X只,则鸡有(35-X)只
4X+2(35-X)=94
4X+70-2X=94
2X=24
X=12
35-X=35-12=23
答:鸡有23只,兔有12只。


0