今有鸡兔同笼脚有100只若鸡和兔只数互换脚共140只原来有鸡和兔各多少只

一路幽香 1年前 已收到4个回答 举报

kalen123 幼苗


140-100=40(只)
40/2=20(只) 鸡多20只.
设鸡有x只.
2x+4(x-20)=100
6x=180
鸡:x=30
兔:30*2=60(只)
100-60=40(只)
40/4=10(只)


5

百战猴 幼苗


鸡30和兔10


2

ruyi363 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,根据题意联立方程组
①2x+4y=100
②4x+2y=140
解得x=30,y=10
答:鸡有30只,兔有10只


2

mmy1982 幼苗


兔30鸡10


2