鸡兔同笼,共有144只脚,如果鸡数与兔数互换,那么共有156只,鸡和兔各有多大只?

不容易一辈子 1年前 已收到3个回答 举报

key_2000 幼苗


设有鸡x只,兔有y只 .由题意得方程组 2x+4y=144.4x + 2y =156 解得 x=27 y=22 所以 鸡有 27只 兔有 22只


6

hgmbnmy 幼苗


28、22


1

浅黑黑黑 幼苗


设鸡有x只,兔y只由题意得2x+4y=144 4x+2y=156
解之得y=22
x=28


0