】鸡兔同笼,共有144 只脚,如果鸡数和兔数互换,那么共有脚156只,鸡和兔各有多少只?【用一元一次方程解

傻无可傻 1年前 已收到3个回答 举报

盲流小虫 幼苗


有x只鸡,有【(144-2x)/4】只兔子
由题意得
4x+2×【(144-2x)/4】=156
4x+72-x=156
3x=84
x=28
则有【(144-2x)/4】=22只兔子
答:有28只鸡,22只兔子
标准解题格式
不懂,祝愉快


3

as1521151 幼苗


鸡有28只,,兔有22只...


1

Beloved最终幻想 幼苗


鸡28,兔22


1