(-4)的2008次方乘(0.25)的2009次方加(-0.125)的2009次方乘8的2010次方

Nathalie_cj 1年前 已收到1个回答 举报

duww668 幼苗


(-4)^2008*(0.25)^2009+(-0.125)^2009*8^2010
=(-4)^2008*(1/4)^2009+(-1/8)^2009*8^2010
=(-4)^2008*1/4*(1/4)^2008+(-1/8)^2009*8*8^2009
=1/4*(-4*1/4)^2008+8*(-1/8*8)^2009
=1/4*1+8*(-1)
=1/4-8
=-31/4


6