六年级数学题鸡兔同笼,共有144只脚,如果鸡的只数和兔的只数互换,那么共有156只脚,鸡和兔各有多少只?急!急!急!急!

六年级数学题
鸡兔同笼,共有144只脚,如果鸡的只数和兔的只数互换,那么共有156只脚,鸡和兔各有多少只?
急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!!!!!!!!!!!!
不要二元方程的答案! 我没学~~~
khajuraho 1年前 已收到7个回答 举报

爱你一生 幼苗


算术法算:
设鸡兔一共x只,鸡兔互换后和鸡兔互换前一共有300条腿,因为互换了所以300条腿是x只鸡和x只兔子一共有的腿数,将一只鸡和一只兔看成一体,一只鸡加一只兔子的腿数是6,象这样的鸡兔一体有x个,那么可以得到x=300/6=50只,也就是鸡兔一共50只,如果50只全是鸡,那么一共有100条腿,现在有144条,多余的44条就是兔子长出来的,每只兔子比鸡多2条腿44条就是22只兔子多出来得,因此兔子有22只,鸡就有50-22=28只
设:兔子有x只,
则:1/2(144-4x)=1/4(156-2x)
72-2x=39-12x
33=3/2x
x=22
所以兔子有22只,鸡有1/2(144-88)=28只
没其他的方法了,对不起了


6

飞翔的毛驴 幼苗


28,22


2

wenwen0629 幼苗


解,设鸡和兔各有x、y只,依题意得,2x+4y=144,4x+2y=156,解得x=22,y=28.


2

木则芊芊 幼苗


28 22


1

pauson_1 幼苗


28 22只


1

chilcemao 幼苗


设:兔子有x只,
则:1/2(144-4x)=1/4(156-2x)
72-2x=39-12x
33=3/2x
x=22
所以兔子有22只,鸡有1/2(144-88)=28只


0

czp_198210 幼苗


算术法算:
设鸡兔一共x只,鸡兔互换后和鸡兔互换前一共有300条腿,因为互换了所以300条腿是x只鸡和x只兔子一共有的腿数,将一只鸡和一只兔看成一体,一只鸡加一只兔子的腿数是6,象这样的鸡兔一体有x个,那么可以得到x=300/6=50只,也就是鸡兔一共50只,如果50只全是鸡,那么一共有100条腿,现在有144条,多余的44条就是兔子长出来的,每只兔子比鸡多2条腿44条就是22只兔子多出...


0