解决问题的策略1.鸡兔同笼,共有30个,脚86只,鸡有( )只,兔有( )只2.汪校长带6(10班51名同学去划船,共租

解决问题的策略
1.鸡兔同笼,共有30个,脚86只,鸡有( )只,兔有( )只
2.汪校长带6(10班51名同学去划船,共租了11条船,每条小船坐4人,大船坐6人.你知道他们是怎样租船的吗?
应用题:
1.有20张5元和10元的人民币,一共是175元.5元和10元的人民币各有多少张?
2.停车场上停有小轿车和两轮摩托车共35辆,轮子有100个.请问小轿车和摩托车各有多少辆?
3.有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各多少支?
4.有30枚硬币.由2分钱和5分钱组成,共9角9分,两种硬币各多少枚?
5.44人去划船,一共租了10只船,每只大船坐6人,小船4人,两种船各租了多少只?
6.买35本语文练习本和20本数学练习本共花了86.9元,每本语文练习本比数学练习本贵0.44元.每本语文练习本和数学练习本的价格是多少?
7.6(1)班有51名学生,他们要搬51张课桌,规定男生每人搬两张,女生两人搬一张,这样每人搬一次刚好搬完.6(1)班男,女生各多少人?
8.小明花40元买了贺年卡和明信卡共14张,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角.小明买了多少张贺年卡?多少张明信卡?
9.12张乒乓球桌共34名运动员在打球,则双打的运动员有几名?
10.6(1)班举行数学竞赛,共15道题,每做一道得10分,做错一题倒扣4分.王小利15道题全做了,但值得94分,他做对了几道题?
各位大哥个大姐姐帮帮忙吧!很急哟~
应用题要列式给答案哦!
x_chunyu 1年前 已收到12个回答 举报

cdjxp 春芽


1.鸡兔同笼,共有30个,脚86只,鸡有(17)只,兔有(13)只 2.汪校长带6(10班51名同学去划船,共租了11条船,每条小船坐4人,大船坐6人.你知道他们是怎样租船的吗? 51+1=52(人) 小船:(6×11-52)÷(6-4)=7(条) 大船:11-7=4(条) ...


1

xcy198768 幼苗


有打字的时间,早就做好了,你又不是不会


3

田野乡村666 幼苗


1.假设全是鸡
30*2=60 只脚
多了86-60=26只脚
鸡比兔少4*2=2只脚
兔有26/2=13只
鸡有30-13=17只


2

朱同 幼苗


假设问题!


1

s3fg 幼苗


啥怎么多呀?


1

bhst 幼苗


1.鸡兔同笼,共有30个,脚86只,鸡有( )只,兔有( )只
鸡:(4×30-86)÷(4-2)=17(只)
兔:30-17=13(只)
2.汪校长带6(10班51名同学去划船,共租了11条船,每条小船坐4人,大船坐6人.你知道他们是怎样租船的吗?
51+1=52(人)
小船:(6×11-52)÷(6-4)=7(条)
大船:11-7=4...


1

kk一直用雕牌 幼苗


.假设全是鸡
30*2=60 只脚
多了86-60=26只脚
鸡比兔少4*2=2只脚
兔有26/2=13只
鸡有30-13=17只


0

暗器的暗5 幼苗


(1)【30×4-86】÷(4-2)
= 17
30-17=13
2)51+1=52人
52-4×11
=8人
大船:8÷(4-2)
=4条
小船:11-4=7条


0

ll博飛 幼苗


1.有20张5元和10元的人民币,一共是175元.5元和10元的人民币各有多少张?
设5元人民币有X张,10元人民币有(20-X)张
5X+10(20-X)=175
5X+200-10X=175
-5X=-25
X=5
20-X
=20-5


0

j2e3e0b 幼苗


1.有20张5元和10元的人民币,一共是175元.5元和10元的人民币各有多少张?
假设全是5元的:
5*20=100(元)
175-100=75(元)
10元:75除以(10-5)=15(张)
5元:20-15=5(张)
假设全是10元的:
10*20=200(元)
200-175=25(元)
5元:25除...


0

hzhz200 春芽


1、86-30*2=26 兔子:26/(4-2)=13 鸡:30-13=17
2、1+51=52 假设都是小船。4*11=44 52-44=8 大船8/(6-4)=4 小船11-4=7
3、假设都是5元的。5*20=100 175-100=75 10元:75/(10-5)=13 5元20-13=7
4、35*2=70 100-70=30 摩托车:30/(4-2...


0

地球英雄 幼苗


1、86-30*2=26 兔子:26/(4-2)=13 鸡:30-13=17
2、1+51=52 假设都是小船。4*11=44 52-44=8 大船8/(6-4)=4 小船11-4=7
3、假设都是5元的。5*20=100 175-100=75 10元:75/(10-5)=13 5元20-13=7
4、35*2=70 100-70=30 摩托车:30/(4-2)=15...


0