鸡兔同笼假设法解鸡兔同笼,头100个,脚360只,鸡兔各有几只?用假设法.

xiong19860827 1年前 已收到6个回答 举报

graceful-leo 幼苗


假设全是鸡
共有脚200只
可它有360只
少了360-200=160只
因为1只鸡比一只兔少两只脚
兔:160/2=80只
鸡:100-80=20只


1

wylw99 幼苗


是二元一次方程么?
设鸡x只,兔子Y只
x+y=100
2x+4y=360
y=100-x
2x+400-4x=360
x=20
y=80
鸡20只,兔子80只


2

给我ff动唱ff 幼苗


假设全是兔。
4乘100=400(只)
400-360=40(只)
4-2=2(只)
鸡:40除以2=20(只)
兔:100-20=80(只)


2

lonweng 幼苗


﹙360-2×100﹚÷﹙4-2﹚=80
100-80=20


0

sxywk 幼苗


假设吹一声口哨,所有鸡和兔都抬起一只脚,则站着的脚为360-100=260,
再吹一声口哨,所有鸡和兔又都抬起一只脚,260-100=160,这时因为鸡都摔倒了,则160只脚都是兔子的,现在兔子用两只脚站着,所以160÷2=80只兔子,100-80=20只鸡。


0

红苕花花 幼苗


100*2=200只
360-200=160只
兔:160除以(4-2)=80只
鸡:100-80=20只


0