鸡兔同笼,共有头100个,脚316只,鸡兔各有多少只

任我行红色档案 1年前 已收到6个回答 举报

迷途中的龙 幼苗


设鸡有x只,兔有(100-x)只.
2x+4(100-x)=316
2x+400-4x=316
x=42
(100-x)=100-42=58


6

花影yu 幼苗


公式
脚数和÷2-头数和=兔子数
再拿100-兔子数=鸡数


2

我爱9871 幼苗


316÷2=158只 158-100=58只【兔】 100-58=42只【鸡】 明白了吗?


2

qw7c 幼苗


设鸡有x只,兔有(100-x)只。
2x+4(100-x)=316
2x+400-4x=316
x=42
(100-x)=100-42=58赞同3|评论


1

caoyuu 幼苗


好熟悉的题啊!设鸡兔各XY只,X+Y=100,2X+4Y=316
X=42,Y=58


1

紫梦天羽 幼苗


(100*4-316)/(4-2)
84*2
42(只)
100-42=58(只)


0