鸡、兔共笼,共有头100只,足316只,求鸡兔各有多少只?

欣文 1年前 已收到8个回答 举报

今日星期五 春芽


假设都是兔,则应有100*4=400只脚
现在少了400-316=84只
每只兔子比鸡多两只脚
所以鸡有84/2=42只,那么兔子就有100-42=58只
列式
兔子(316-2*100)/2=58只
鸡(4*100-316)/2=42只


5

马元元 精英


假设都是鸡,则应有100*2=200只脚
现在多了316-200=116只
每只兔子比鸡多两只脚
所以兔子有116/2=58只
列式
兔子(316-2*100)/2=58只
鸡(4*100-316)/2=42只


2

qiuydi 幼苗


设鸡x只,兔y只。则x+y=100,2x+4y=316,解得x=42,y=58即鸡42只,兔58只


2

第3滴眼泪 幼苗


兔子316/2-100=58(只)
鸡:100-58=42(只)
演算:42*2+58*4=84+232=316(只)


2

屡日zz 幼苗


设鸡x只 兔y只
则有方程组
x+y=100
2x+4y=316
解得y=58 x=42
所以鸡有42只 兔有58只咯


1

baobao0424 幼苗


二元一次方程解
2x+4y=316
x+y=100
解得 x=42,y=58
鸡42只,兔58只


1

生ff无约 花朵


316/2=158
兔:158-100=58
鸡:100-58=42


1

枫林笑笑生 幼苗


鸡42,兔58


0