鸡兔同笼,共有头22个,脚64只,问鸡兔有多少只?

haoyuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

秋天过后是冬天吗 幼苗


鸡兔同笼,共有头22个,脚64只,问鸡兔有多少只?
设22个都是鸡 有脚 22*2=44只
与实际相差 64-44=20只
兔和鸡相差的脚数 4-2=2只
设的是鸡求的是兔 20/2=10只(兔)
鸡有 22-10=12只


7