鸡兔同笼,共有头12个,脚36只.问鸡和兔各几只?(列方程)

qooqooice 1年前 已收到5个回答 举报

ykqq 幼苗


设鸡有x只.兔有12-x只
2x+4(12-x)=36
x=6
鸡6只,兔 6只


8

如此痴情的男人 幼苗


鸡(12*4-36)/(4-2)=6只
兔(36-12*2)/(4-2)=6只
鸡和兔各6只
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3

slfengbing 幼苗


设鸡x只,兔y只
x+y=12
2x+4y=36
x=6
y=6
所以有鸡6只,兔6只


2

封金顶 幼苗


鸡X只,兔Y只
X+Y=12
2X+4Y=36
2X+4(12-X)=36
X=6,Y=6


2

nunululu 幼苗


设鸡有x只,则兔有(12-x)只。
2x+4(12-x)=36
2x+48-4x=36
48-36=4x-2x
12=2x
x=6
12-6=6(只)
答:鸡6只,兔 6只


2