列方程的问题(只要方程不要解)1.大米运走了18吨,又运来了22.5吨,现在共有大米40.5吨,原来的大米共有几吨?2.

列方程的问题(只要方程不要解)
1.大米运走了18吨,又运来了22.5吨,现在共有大米40.5吨,原来的大米共有几吨?
2.图书馆的科技书是文艺书的3倍少75本,科技书有495本,文艺书有几本?
3.小李买了6本笔记本,付给会计员16元,找回1.6元,每本笔记本几元?
4.安利的爷爷年龄是安利的6倍,安利比爷爷少60岁,安利今年几岁?
5.黎明到书店买了4本连环画和3本故事书,一共花了29.7元,连环画每本4.8元,故事书多少元?
6.两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇,甲车每小时行38千米,乙车每小时行几千米?
7.一块边长10米的正方形菜地与一块长12.5米的长方形菜地的面积相等,长方形菜地的宽是多少?
8.甲乙两班宫150人,乙班有60人.从甲班调多少人到乙班,两班的人数正好向等?
luoxu0417 1年前 已收到2个回答 举报

风雪狼 幼苗


1.解设原有大米x吨.x-18+22.5=40.5
2.解设文艺书有x本.3x-75=495
3.解设每本笔记本x元.6x-1.6=16
4.解设安利今年x岁.6x=60+x
5.解设故事书x元.4×4.8+3x=29.7
6.解设乙车每小时行x千米.2.4×38+2.4x=194.4或2.4×(38+X)=194.4
7..解设长方形菜地的宽为x米.12.5x=10 ×10
8.解设从甲班调x人到乙班,两班的人数正好向等.60+x=150÷2

1年前 追问

5

luoxu0417 举报

可以把第一题、第四题、第六题、第七题、第八题解一下么?

举报 风雪狼

X=40.5-22.5+18 X=36 6x-x=60 5x=60 x=12 2.4X=103.2 X=43 12.5x=100 x=8 x=75-60 x=15

luoxu0417 举报

最后一题要详解

举报 风雪狼

60+x=150÷2 60+x=75 x=75-60 x=15

hyfb001 幼苗


x-18+22.5=40.5
3x-75=495
16-6x=1.6
6x=x+60
3x+4.8*4=29.7
38*2.4+2.4*x=194.4
100=12.5x
60+x=90-x可以把第一题、第四题、第六题、第七题、第八题解一下么?1. X=36 4. X=12 6. 2.4X=103.2 X=4...


1