粮站运来一批大米后,剩下500千克,运走的是原有的八分之三,原有大米多少

大小怪物 1年前 已收到4个回答 举报

35-412 幼苗


500除以八分之五,即500*8/5=800公斤


9

zaqxs789 幼苗


x-5oo=500*3/8


1

夕亭日暮 幼苗


那运走的就是5/8,500/(5/8)=800


0

刘旋 幼苗


500÷(1-3/8)=800
原有大米800千克


0