一家粮站运来一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克,这批大米共有多少千克?

龙在天旅游 1年前 已收到3个回答 举报

冷冰傲雪 幼苗


设这批大米原来有x千克
所以x-x*30%-(x-x*30%)80%=84
所以0.2x-0.3x+0.24x=84
x=600
所以原来有大米600KG


9

Sullivan_燕赤霞 幼苗


84+0.3x+(x-0.3x)*0.8=x
84+0.3x+0.8x-0.24x=x
84 =0.14x
600=x


1

ZYLSB 幼苗


84/【(1-30%)-(1-30%)*80%】=600(千克)


0