粮站运来一批大米,第一天卖出这批大米的1/3,第二天卖出16吨,第三天又卖出剩下大米的5/8,这时还剩12吨.

粮站运来一批大米,第一天卖出这批大米的1/3,第二天卖出16吨,第三天又卖出剩下大米的5/8,这时还剩12吨.
两站运来大米多少吨?用方程,有过程
lengquan 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐仔仔 幼苗


设大米有X吨 ,两天一后剩X-(1/3)X-16=2X/3-16 第三天卖出大米5/8×(2X/3-16 )=5X/12-10
所以X-(1/3)X-16-(5X/12-10)=12 X=72


9

鱼小榕 幼苗


设粮站运来大米X吨
X-【X-(1/3x+16)】5/8-(1/3x+16)=12
x-5x/12-1/3x=40
x/4=40
x=160
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!答案是多少16...


1