1 3 6 10 15……数列的推导过程

tanjie11 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


二阶等差数列

用后一个数减前一个数得到的是正整数列

An-A(n-1)=n A(n-1)-A(n-2)=n-1

……

A2-A1=2

把上面各式累加得An-A1=2+3+4+……+n

An=n(n+1)/2


6