食堂运来一批大米,第一周吃了这批大米的1/4,第二周吃了这批大米的25%,两周一共吃了180千克,这

食堂运来一批大米,第一周吃了这批大米的1/4,第二周吃了这批大米的25%,两周一共吃了180千克,这
批大米一共有多少千克?
唯1的主儿 1年前 已收到3个回答 举报

fbi_861 幼苗


180÷(1/4+25%)
=180÷1/2
=180×2
=360千克


7

melon913 幼苗


180÷(1/4+25%)
=180÷1/2
=180×2
=360千克


1

101568 幼苗


设共xkg
1/4x25%x=180
50%x=180
x=360 运来360kg


0