工地运会一批水泥,第一天用去总数的二分之一,第二天用去40吨,相当于第一天用去的一半.运回水泥多少吨

没女朵多 1年前 已收到3个回答 举报

花与蕊 幼苗


水泥:40÷2分之1÷2分之1=160吨

1年前 追问

8

没女朵多 举报

为什么要这样写

举报 花与蕊

40吨只是第一次的一半 所以第一次用了:40÷2分之1=80吨 而第一次只是全部的一半 所以全部有:80÷2分之1=160吨 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢

白米白米偶爱你 果实


运回=40÷1/2÷1/2=160吨


2

buwett 幼苗


40÷1/2÷1/2
=80÷1/2
=160吨


2