运来一批水果,第一天卖出总数的20分之3,第二天卖出160千克 剩下与卖出的比是1;3,这批水果共有多少?

wangna545 1年前 已收到3个回答 举报

jeremyhowe 幼苗


160÷[1-1/(1+3)-3/20]
=160÷(3/4-3/20)
=160÷(15/20-3/20)
=160÷12/20
=160÷3/5
=160×5/3
=800/3(千克)
答:这批水果共有800/3(千克).


2

小肥妞妞 幼苗


觉得这题有误,如果是剩下的与卖出的比是1:3,那么卖出的占这批水果的3/4﹙1+3=4﹚,只要先求出160千克是这批水果的几分之几就可以了,所以这批共有:

160÷﹙3/4-3/20﹚=800/3﹙千克﹚


也可用方程:设这批水果有x千克
﹙¾-3/20﹚x=160
12/20x=160
x=800/3...


1

cc重汽ee 幼苗


解答如下:剩下与卖出的比是1:3,可理解为剩下的占总数的4分之1,卖出的则为4分之3

所以有 160 ÷(3/4 - 3/20 )=800/3 千克
不是整数,可能数字有问题,解答是正确的


1