工地运回一批水泥,第一天用去总数的2分之一,第二天用去40吨,相当于第一天用去的一半运回水泥多少吨

麦革木司 1年前 已收到2个回答 举报

大箱子 花朵


第一天用去的:40÷1/2=80吨
一共运回的:80÷1/2=160吨

1年前 追问

8

麦革木司 举报

谢啦!哥

举报 大箱子

不客气,

凝眉MM 幼苗


第一天=40÷1/2=80吨
运回=80÷1/2=160吨


1