某水果点运回一批水果,第一天卖出总数的九分之二,第二天卖出剩下的七分之一,第三天运回第二天剩下的一半

某水果点运回一批水果,第一天卖出总数的九分之二,第二天卖出剩下的七分之一,第三天运回第二天剩下的一半
这时店里有水果698千克,问水果店原有水果多少千克?
小门同学 1年前 已收到3个回答 举报

ELSA001 幼苗


第二天剩下698÷(1+1/2)=1396/3千克
所以第一天剩余1396/3÷(1-1/7)=4886/9千克
原来有4886/9÷(1-2/9)=698千克

1年前 追问

6

小门同学 举报

为什么原来的和剩下的一样多?

ghghdgh 幼苗


设原有x
(1-2/9)x*(1-1/7)*(1+1/2)=698
x=698


0

薰衣草yh 精英


设原有x千克,则有:
x-2x/9-(7x/9)(1/7)+(7x/9)(6/7)(1/2)=698;
x=698
所以原有水果698千克


0