某工地运进一批水泥,第一天用去3/4吨,第二天用去0.9吨,第二天比第一天多用去这批水泥的3/40,这批水泥共...

某工地运进一批水泥,第一天用去3/4吨,第二天用去0.9吨,第二天比第一天多用去这批水泥的3/40,这批水泥共...
某工地运进一批水泥,第一天用去3/4吨,第二天用去0.9吨,第二天比第一天多用去这批水泥的3/40,这批水泥共有多少吨?
BBtea 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶2046 幼苗


第二天比第一天多用去:
0.9-3/4=0.15(吨)
这批水泥共有:
0.15÷3/40=2(吨)


7