工地运来一批水泥,第一天用去3/5,第二天用去50吨,还剩10/3,这批水泥原有多少吨?

沐雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫synge 幼苗


还剩10/3,写错了吧.设有X吨,列式为:X-3/5X-50=3/10X,1/10X=50,X=500(吨)追问:我要算式回答追问:是5分之3,10分之3追问:算式回答补充:50/(1-3/5-3/10)=500(吨)


3