食堂运来一批大米,第一周吃了1/6,第二周吃了剩下大米的1/4,这时还剩下750千克,食堂原来大米多少千克?

吃螃蟹的鱿鱼是FH 1年前 已收到4个回答 举报

附庸风雅84 幼苗


750/3=250千克
250*4=1000千克
1000/5=200千克
200*6=1200千克


2

jwo06030 幼苗


750÷(1- 1/4)=1000千克 这是第一周吃完后的大米总量
1000 ÷(1-1/6)=1200千克 食堂原来有大米1200千克


2

花朵离开花瓣 幼苗


(1-1/6-5/6*1/4)X=750 → X=1200 千克


1

越海风 幼苗


设总量为A,第一周吃了1/6*A,第二周吃了(5/6)*(1/4)*A
那么剩下[1-1/6-(5/6)*(1/4)]*A=750
可算得A=1200
小学生应该学习塌实


0