某食堂运来一批食用油,第一天用了全部的5分之一,第二天用了余下的五分之一,第三天又用了余下的四分之1,这时还剩下食用油6

某食堂运来一批食用油,第一天用了全部的5分之一,第二天用了余下的五分之一,第三天又用了余下的四分之1,这时还剩下食用油6kg.
求:
1)第二天用的食用油是全部食用油的几分之几?
2)食堂运来食用油共多少kg?
栗子果 1年前 已收到2个回答 举报

pxb123 幼苗


﹙1﹚﹙1-1/5﹚×1/5=4/25
﹙2﹚﹙1-1/5﹚×﹙1-1/5﹚×﹙1-1/4﹚=12/25
6÷12/25=12.5千克.


7

雪堡的天空 幼苗


  1. 4/5*1/5=4/25

  2. 第三天有6*4/3=8kg

    第二天有8*5/4=10kg

    第一天有10*5/4=12.5kg


0