学校食堂运来一批大米,每天吃的千克数和可以吃的天数如下表:

学校食堂运来一批大米,每天吃的千克数和可以吃的天数如下表:
每天吃的千克数 200 300 400 500
可以吃的天数 30 20 15 12

(1)分别计算出各组中每天吃的千克数和天数的乘积,并比较积的大小.(写出三组)
(2)说明这个积的意义.
(3)表中每天吃的千克数和可以吃的天数成反比例吗?为什么?
fatmars 1年前 已收到1个回答 举报

汪海洋 幼苗


(1)200*30=600,300*20=600,400*15=600,500*12=600.积相等.
(2)积表示这批大米的重量.
(3)成反比例.因为每天吃的千克数和可以吃的天数是相关联的两个量,可以吃的天数随每天吃的千克数的变化而变化,它们的乘积一定.

1年前 追问

5

fatmars 举报

第三小题你能这样回答吗? 如: 1)电脑台数×单价=总价 单价=总价/台数 单价一定,总价与台数成正比例 2)底面积×高=体积 体积一定,底面积与高成反比例 3)排数×单排人数=总人数 总人数一定,排数与单排人数成反比例 4)πr²=S 半径是二次项不为正比例与反比例

举报 汪海洋

每天吃的千克数×可以吃的天数=这批大米的重量(一定)。 这批大米的重量(一定),每天吃的千克数和可以吃的天数成反比例。

fatmars 举报

还有200*30=6000 300*20=6000....