问这三道应用题.第一个:学校食堂运来一批大米,第一周吃了总数的15%,第二周吃了320千克,还剩下955千克,这批大米共

问这三道应用题.
第一个:学校食堂运来一批大米,第一周吃了总数的15%,第二周吃了320千克,还剩下955千克,这批大米共有多少千克?第二个:仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的3分之1,第二次运走9吨,这时已运走的与未运走的吨数比是7:5.这批货物一共有多少吨?第三个(最后一个):从甲站到已站,快车每小时行84千米,3小时到达.已知普通客车的速度只有快车速度的7分之5,求普通客车几小时到达.
漠北尘风 1年前 已收到1个回答 举报

kmpower 春芽


1、(320+955)÷(1-15%)
=1275÷85%
=1500(千克)

2、7+5=12
9÷(7/12-1/3)
=9÷1、4
=36(吨)

3、(84×3)÷(84×5/7)
=252÷60
=4.2(小时)


9