学校食堂运来一批大米,上月吃了总数的5分之1,这个月又吃了总数的5分之1.这批大米还剩几分之几?

学校食堂运来一批大米,上月吃了总数的5分之1,这个月又吃了总数的5分之1.这批大米还剩几分之几?
最好能写出过程
1333 1年前 已收到1个回答 举报

大鸟啊 幼苗


1-1/5-1/5=3/5
学校食堂运来一批大米,上月吃了总数的5分之1,这个月又吃了剩下的5分之1.这批大米还剩几分之几?
1-1/5-(1-1/5)×1/5
=4/5-4/25
=16/25

1年前 追问

1

1333 举报

是总数的5分之1

举报 大鸟啊

那就是 1-1/5-1/5=3/5