鸡兔同笼类问题用方程怎么算,如;鸡兔同笼,头32个,脚100只,鸡兔各几个?

会飞的猪哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

无奈船 幼苗


设鸡x个 ;兔y个
x+y=32;2x+4y=100
x=14(个)
y=18(个)
答:鸡14个,兔18个.


4