几个小学方程问题(100分限4月5日晚上)

几个小学方程问题(100分限4月5日晚上)
⒈有四个数,取其中每三个数相加,则和分别是22.24.27.20,这四个数分别是多少?
⒉果园里有18行苹果树(简称1),每行N棵,B行梨树(简称2),每行20棵,2比1少_______行,每行1比每行2多________棵,2比1少_________棵(B小于18
N大于20)
必须完整回答,第一题需要列方程,然后说明原因.
顺便再问下,从100里面渐趋一个数的2.4倍,差是68.8,求这个数.
(必须用方程) 设这个数为x.
100-2.4x=68.8
是这样列吗
接下来怎么列
kjjugff 1年前 已收到8个回答 举报

古玉缘堂主 幼苗


1.假设这有4个数,我用x,y,w,z代替!把这4个和向加即22+24+27+20=93,加起来表示这个93是3个x,3个y,3个z,3个w的和,所以93÷3=31,31表示有一个x,一个y,一个w,一个z的和.即31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11,则四个数分别为9,7,4,11
2.18-B N-20 18N-20B
3.是这样列~接下来解方程就行了.即
100-68.8=2.4x
2.4x=31.2
x=13


1

天心不仁 幼苗


设这四个数分别为a、b、c、d
a+b+c=22(1)
a+b+d=24(2)
a+c+d=27(3)
b+c+d=20(4)
用[(1)+(2)+(3)+(4)]/3得a+b+c+d=31(5)
用(5)-(1)得d=9
用(5)-(2)得c=7
用(5)-(3)得b=4
用(5)-(4)得a=11
检验:11+4+...


2

当大mm立大mm 幼苗


1、设4个数为a、b、c、d
b+c+d=22 a+b+d=27
a+c+d=24 a+b+c=20 四个式子相加得到a+b+c+d=31
所以a=9 b=7 c=4 d=11
2、18-B N-20 18N-20B


0

柠檬123321 幼苗


设为A,B,C,D
所以A+B+C=22
A+C+D=20
B+C+D=24
A+B+D=27
A=7,B=11,C=4,D=9
因为4个数取三个只有4种取法
2
18-B
N-20
18N-20B


0

不得不vv 幼苗


设分别为abcd,a+b+c=22,d+b+c=24,c+d+a=27,d+a+b=20;四式相加得
3(a+b+c+d)=93,得a+b+c+d=31,分别减4式得结果
18-B;N-20;18N-20B,是这意思吗?


0

陶712 幼苗


⒈有四个数,取其中每三个数相加,则和分别是22.24.27.20,这四个数分别是多少?
设这四个数分别是a,b,c,d
由题意知:
a+b+c=22 ①
a+b+d=24 ②
a+c+d=27 ③
b+c+d=20 ④
(①+②+③+④)/3得,
3a+3b+3c+3d=93
a+b+c+d=31
所以a=31-20...


0

liuabc 幼苗


1.设四个数为a,b,c ,d
a+b+c=22(1)
b+c+d=24(2)
c+d+a=27(3)
d+a+b=20(4)
(1)+(2)+(3)+(4),得:3(a+b+c+d)=93
a+b+c+d=31
a=7,b=4,c=11,d=9
2.
18-B
N-20
18N-20B


0

KRINK 幼苗


1、22+24+27+20=93,就是每个数加了三次,93÷3=31,4个数加起来,31-22=9=一个数,31-24=7=一个数,31-27=4=一个数,31-20=11=一个数。
2、18-B N-20 18N-20B


0