80/(x/2-80)=(x/2+60)/(x-60) 解这个方程,3分钟100分

镜框米 1年前 已收到2个回答 举报

magiccoco 幼苗


80/(x/2-80)=(x/2+60)/(x-60)
80(x-60)=(x/2-80)(x/2+60)
80x-4800=x^2/4+30x-40x-4800
x^2-360x=0
x(x-360)=0
x=0 或x=360
经验证x=0 或x=360都是方程的解


3

jiang2630 幼苗


80/(x/2-80)=(x/2+60)/(x-60)
160/(x-160)=(x+120)/(2x-120)
320x-19200=x^2-40x-19200
x^2-360x-38400=0


2