甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距全程的中点有40千米,问

甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距全程的中点有40千米,问全程长多少千米?
永恒2007 1年前 已收到3个回答 举报

石上生泉 花朵


解题思路:两车相遇时距全程的中点有40千米,那么相遇时甲车应该比乙车多行驶40×2=80千米,先求出甲车比乙车每小时多行驶路程,再根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(40×2)÷(80-60)×(80+60),
=80÷20×140,
=4×140,
=560(千米),
答:全程长560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 速度、时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出两车相遇时需要的时间.


8

爱管闲事1234 花朵


两车相遇时间
=40*2/(80-60)
=80/20
=4小时
所以
全程长
=(80+60)*4
=140*40
=560千米


2

liulianjiayuan 幼苗


相遇时间:(40+40)÷(80-60)=4小时
全程长:(80+60)×4=560(千米)


1