甲乙两地相距360千米,客车和货车分别从两地同时相向而行,2小时相遇.已知客车每小时98千米,货车每小时行多少千米?相遇

甲乙两地相距360千米,客车和货车分别从两地同时相向而行,2小时相遇.已知客车每小时98千米,货车每小时行多少千米?相遇时客车比货车多行多少千米?
yingjichangkong 1年前 已收到3个回答 举报

两只小蜜蜂阿 幼苗


1
360÷2-98=82千米
2
(98-82)×2=32千米


4

luoyimu 幼苗


设货车每小时行X千米
2X+2x98=360
2X =360-196
X =82
98x2-82x2=32千米/小时


0

流浪滴人 幼苗


360/2=180
180-98=82千米/小时
(98-82)*2=4*2=8千米


0