有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需

有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需要再加人多少升浓度为80%的酒精溶液?
ShiHQ 1年前 已收到4个回答 举报

xmbd 幼苗


解题思路:根据求浓度问题的“倒三角”原理:两种溶液的质量(体积)比等于浓度差的反比,体积差是1×80%-1×60%,浓度差是:60%-55%,根据比例的基本性质,可得:原来浓度为55%的酒精有(1×80%-1×60%)÷(60%-55%)=4(升),应再加浓度为80% 的酒精溶液[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),然后解答即可.

(1×80%-1×60%)÷(60%-55%),
=0.2÷0.05,
=4(升),
[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),
=0.5÷0.1,
=5(升);
答:需要再加人5升浓度为80%的酒精溶液.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答浓度问题,一定要抓住了变化前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件解答.


2

by_by 幼苗


60-55=5 5%的酒精溶液=1升浓度为80%的酒精溶液 则70-55=15 15÷5=3 所以需要假如3升浓度为80%的酒精溶液


2

zck1a38_a_d31f2 幼苗


设原来55%的酒精溶液X升
(0.55X+0.8)/(X+1)=60%
0.55X+0.8=0.6X+0.6
0.05X=0.2
X=4


2

jcbjfc 幼苗


给一个不用设未知数的
浓度变成60%时,对原来(55%)酒精溶液来说,浓度增加了5%;对加入的(80%)酒精溶液来说,浓度下降了20%。加入80%的酒精1升,所以原有55%的酒精溶液为4升。即:
(1 * 0.2)/0.05 = 4 (升)
想把溶液浓度变为70%,对原来的4升55%的酒精溶液来说,浓度要增加15%,对于新加入的80%的酒精溶液来说,浓度要下降10%,所以需...


1