有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度80%的酒精后,浓度为60%,如果得到70%的酒精容液,要加入多少升浓度为8

有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度80%的酒精后,浓度为60%,如果得到70%的酒精容液,要加入多少升浓度为80%的溶液?
唐王朝的人 1年前 已收到3个回答 举报

林子951210 春芽


把题目列出来,大家可以帮你一起解决!

1年前 追问

10

唐王朝的人 举报

那好,有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度80%的酒精后,浓度为60%,如果得到70%的酒精容液,要加入多少升浓度为80%的溶液?

举报 林子951210

需要用方程来解答 设:原来有浓度为55%的酒精溶液x升 (0.55x+0.8)/(x+1)=0.6 x=4 设:如果要得到70%的酒精溶液,需加入y升浓度为80%的酒精溶液 (0.55*4+0.8y)/(4+y)=0.7 y=6 答:如果要得到70%的酒精溶液,需加入6升浓度为80%的酒精溶液

工人打工 幼苗


法一:有倒三角定理可知,55%的酒精溶液和浓度80%的酒精溶液质量比是4:1,因为浓度80%的酒精是1升,所以55%的酒精溶液是4升,若想把浓度变为70%的酒精容液,再用倒三角,55%的酒精溶液和浓度80%的酒精溶液质量比是2:3,所以4除以2乘3等于6升。
法二:设浓度为55%的酒精溶液X升,根据溶质相等得55%X+80%*1=(X+1)60%得出X=4,
再设Y升浓度为...


3

2007备用kk 幼苗


设原来酒精溶液x升,则含酒精0.55x升,水0.45x升。
(0.55x+0.8)/(x+1)=0.6
得到原来酒精溶液的量x=4。
再设需加入y升浓度为80%的溶液。
则(4*0.55+0.8y)/(4+y)=0.7
y=6


0