有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需

有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需要再加人多少升浓度为80%的酒精溶液?
dongjl_81 1年前 已收到2个回答 举报

生男生女都一样 幼苗


解题思路:根据求浓度问题的“倒三角”原理:两种溶液的质量(体积)比等于浓度差的反比,体积差是1×80%-1×60%,浓度差是:60%-55%,根据比例的基本性质,可得:原来浓度为55%的酒精有(1×80%-1×60%)÷(60%-55%)=4(升),应再加浓度为80% 的酒精溶液[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),然后解答即可.

(1×80%-1×60%)÷(60%-55%),
=0.2÷0.05,
=4(升),
[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),
=0.5÷0.1,
=5(升);
答:需要再加人5升浓度为80%的酒精溶液.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答浓度问题,一定要抓住了变化前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件解答.


2

看看的 幼苗


1.先设55%的酒精的体积为V L,得:
V*55%+1*80%=60%*(v+1)解得V=4 L
2.设需加浓度为80%的酒精 为X L 得:
4*55%+X*80%=70%*(x+4) 解得X=6 L


2