有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需

有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需要再加人多少升浓度为80%的酒精溶液?
ywahcz 1年前 已收到3个回答 举报

桥风大爷 幼苗


解题思路:根据求浓度问题的“倒三角”原理:两种溶液的质量(体积)比等于浓度差的反比,体积差是1×80%-1×60%,浓度差是:60%-55%,根据比例的基本性质,可得:原来浓度为55%的酒精有(1×80%-1×60%)÷(60%-55%)=4(升),应再加浓度为80% 的酒精溶液[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),然后解答即可.

(1×80%-1×60%)÷(60%-55%),
=0.2÷0.05,
=4(升),
[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),
=0.5÷0.1,
=5(升);
答:需要再加人5升浓度为80%的酒精溶液.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答浓度问题,一定要抓住了变化前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件解答.


4

happywsl 幼苗


再加5升80%的酒精。


2

qingfengwxd 幼苗


设:原有55%的酒精体积是vL,需要加的酒精体积是xL。
计算原有酒精体积vL:
(v*55%+1*80%)/(1+v)=60%
0.55v+0.80=0.60+0.60v
0.60v-0.55v=0.20
0.05v=0.20
v=4 。
计算需要加的酒精体积xL:
(4*55%+x*80%...


2