有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需

有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液,需要再加人多少升浓度为80%的酒精溶液?
skymmm 1年前 已收到3个回答 举报

M四叶草M 春芽


解题思路:根据求浓度问题的“倒三角”原理:两种溶液的质量(体积)比等于浓度差的反比,体积差是1×80%-1×60%,浓度差是:60%-55%,根据比例的基本性质,可得:原来浓度为55%的酒精有(1×80%-1×60%)÷(60%-55%)=4(升),应再加浓度为80% 的酒精溶液[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),然后解答即可.

(1×80%-1×60%)÷(60%-55%),
=0.2÷0.05,
=4(升),
[(4+1)×70%-(4+1)×60%]÷(80%-70%),
=0.5÷0.1,
=5(升);
答:需要再加人5升浓度为80%的酒精溶液.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答浓度问题,一定要抓住了变化前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件解答.


6

纵横合力008 幼苗


设浓度为55%的酒精溶液x升
(0.55x+0.8)/(x+1)=0.6
x=4
如果要得到70%的酒精溶液,需加入y升浓度为80%的酒精溶液
(0.55*4+0.8y)/(4+y)=0.7
y=6
如果要得到70%的酒精溶液,需加入6升浓度为80%的酒精溶液


2

俺是高素质 幼苗


设原来溶液的质量为X
X*0.55+1*0.8=(X+1)*0.6
X=4
答:原溶液的质量为4升


0