搬一堆砖,甲队单独干要80分钟,乙队单独干要60分钟,两队同时干,因为开展了竞赛活动,两队比单独干时每分钟共多搬10块砖

搬一堆砖,甲队单独干要80分钟,乙队单独干要60分钟,两队同时干,因为开展了竞赛活动,两队比单独干时每分钟共多搬10块砖,一共用30分钟搬完.这堆砖共有多少块?
jiurizhang 1年前 已收到5个回答 举报

卡不卡菲菲 幼苗


解题思路:用两队合干时的工作效率,减去甲的工作效率,再减去乙的工作效率,就是两队合干时,多搬10块对应的分率.据此解答.

10÷([1/30−
1
80−
1
60]),
=10÷
1
240,
=2400(块).
答:这堆砖一共有2400块.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出10对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


8

绚舞 幼苗


分析:要求多少砖,我们就把它设为未知量x,然后根据条件来得到相应关系,前两句相当于给出了甲和乙板砖的速度,即甲每分钟搬x/80块,乙每分钟搬x/60块。
然后根据后面的条件,也就是说两队一起干时,他们一起板砖,每分钟搬(x/60+x/80+10)块。在根据搬完时间就可以列出方程了,也就是:(x/60+x/80+10)*30=x
设总的砖数为x块
方程: (x/60+...


3

广东10虎VS台毒 幼苗


甲原效率: 1/80
乙原效率: 1/60
合作效率: 1/80+1/60=7/240
现合作效率: 1/30
加快了: 1/20-7/240=1/240
工作总量: 10÷1/240=2400块


2

楚楚的心声 花朵


(10×30)÷【1÷(1/80+1/60)-30】÷(1/80+1/60)
=300÷30/7÷7/240
=70×240/7
=2400(块)


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


如果效率没提高,需要
1/(1/80+1/60)=240/7(分钟)
现在需要30分钟,少240/7-30=30/7(分钟)
少的这30/7分钟是甲乙每分钟又搬了10块砖导致的。
则这堆砖共有:
[(10+10)*30]/[(30/7)/(240/7)]=4800(块)


1