一个水池,甲管单独放需要20分钟放满,乙管单独放需要30分钟放满,现在由甲管单独放了6分钟,

一个水池,甲管单独放需要20分钟放满,乙管单独放需要30分钟放满,现在由甲管单独放了6分钟,
突然管中被一硬物卡住,使其流量下降了4/15.问这时甲乙两管同时放,还需要多少分钟才能将水池放满?
因阳脸 1年前 已收到3个回答 举报

VV淡定mm 幼苗


(1-1/20*6)/((1/20+1/30)*4/15)


2

aa3511305 幼苗


甲管每分钟放:1/20
乙管每分钟放:1/30
甲管6分钟放:1/20×6=3/10
剩余:1-3/10=7/10
流量下降后甲管每分钟放:(1-4/15)×1/20=11/300
还需要的时间:
7/10÷(11/300+1/30)=10分钟


2

浅浅的遗落 幼苗


设甲流速为x,乙流速为y
20x=30y
(20-6)x=4/15(x+y)t
t=31.5


2