一个水池有甲乙进水管和丙排水管,甲管15小时可将池注满,乙管30小时可将水池注满,单独开放丙管20小时可将

一个水池有甲乙进水管和丙排水管,甲管15小时可将池注满,乙管30小时可将水池注满,单独开放丙管20小时可将
池水放完
(1)现三管齐开,几小时可将空池注满?
(2)若甲,丙两管先工作6小时后接着开放乙管,问乙管要开多长时间可将池子注满?
用一元一次方程解.麻烦详细说明
54201145 1年前 已收到2个回答 举报

richard_yu 幼苗


1、三管齐开每小时:甲管注入1/15池水,乙管注入1/30池水,丙管放水1/20池水,则每小时能注入池水:1/15+1/30-1/20=1/20,所以20个小时能将空池水注满.
2、设X小时可将池水注满,甲、丙两管齐开每小时:甲管注入1/15池水,丙管放水1/20池水,六小时注水量,(1/15-1/20)*6=1/10;则1-1/30*X=1/10;X=27

1年前 追问

10

54201145 举报

为什么算式等于后面不是单位1 二十1/20 1/10哪里来得呢

举报 richard_yu

甲管15小时可将池注满,乙管30小时可将水池注满,单独开放丙管20小时可将池水放完 通过这句话说明开甲管每小时可以注水1/15的池水,同理,乙管每小时注水1/30池水,丙管每小时放水1/20的池水。 1/10是通过(1/15-1/20)*6=1/10计算得出来得。这就是一个数学计算,没有一个未知数。

小小溪水流 幼苗


1、三管齐开每小时:甲管注入1/15池水,乙管注入1/30池水,丙管放水1/20池水,则每小时能注入池水:1/15+1/30-1/20=1/20,所以20个小时能将空池水注满。
2、设X小时可将池水注满,甲、丙两管齐开每小时:甲管注入1/15池水,丙管放水1/20池水,六小时注水量,(1/15-1/20)*6=1/10;则1-1/30*X=1/10;X=27...


1