一个水池装有甲乙两个进出水管,单开甲管3小时可以注满全池,单开乙管5小时注满,现两管同时开,多少小时注满?

一个水池装有甲乙两个进出水管,单开甲管3小时可以注满全池,单开乙管5小时注满,现两管同时开,多少小时注满?
最好是配说明的,方程还素算数无所谓了、、
jjok809 1年前 已收到3个回答 举报

wilson2010 幼苗


1÷(1/3+1/5)
=1÷8/15
=15/8小时

1年前 追问

10

jjok809 举报

请问下,神马意思啊! 飘飘数学好,但思维经常反应不过来,嘻嘻

举报 wilson2010

这是工程问题的解法啊

jjok809 举报

这素我们滴数学作业==晕

举报 wilson2010

没有学习这样的知识,跟你没法说。

jjok809 举报

额,这什么作业==天呐==

zxl2jklfjadlsk 幼苗


此题实际上是个工程问题,当没有给出工作总量时,可以把工作总量看作是整体“1”。


1

zpwx001 幼苗


1÷(1/3+1/5)=15/8=1.875 把水的总量看成单位“1” 甲水管的效率是1/3 ... 乙水管的效率是1/5,总效率是1/3+1/5=8/15,再用单位“1”除以总效率即可得所用时间。。。。。。。。


0