一个水池,有甲乙两个进水管,单开甲管,6小时能注满水池,单开乙管,8小时能注满水池.如果甲乙两管同时开启,多少时间水池还

一个水池,有甲乙两个进水管,单开甲管,6小时能注满水池,单开乙管,8小时能注满水池.如果甲乙两管同时开启,多少时间水池还有1/4尚未注水?
zhaoliangzi 1年前 已收到1个回答 举报

qq西 幼苗


(1-1/4)/(1/6+1/8)=7/4=1又3/4小时
答:如果甲乙两管同时开启 1又3/4 小时 ,水池还有1/4尚未注水.
若还不清楚欢迎追问,!


8