一个水池,甲乙两管同时打开,5小时能灌满;乙丙两管同时打开,4小时能灌满;如果乙管打开6小时,还需要甲丙两管同时开2小时

一个水池,甲乙两管同时打开,5小时能灌满;乙丙两管同时打开,4小时能灌满;如果乙管打开6小时,还需要甲丙两管同时开2小时才能灌满,那么单开乙管多少小时可以灌满?
znz100 1年前 已收到2个回答 举报

lilijuliet 花朵


解题思路:由题意,甲、乙两管的效率之和为[1/5],乙、丙两管的效率之和为[1/4],那么乙的工作效率为:[1-([1/5]+[1/4])×2]÷6,由此问题就会迎刃而解.

1÷{[1-([1/5]+[1/4])×2]÷6},
=1÷{[1-[9/10]]÷6},
=1÷[1/60],
=60(小时).
答:那么乙管单独灌满水池需要60小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,要弄清工作效率、工作时间与工作量之间的关系.


2

STCH 幼苗


设:甲乙丙每小时灌水各x,y,z一池水设n
由题意可知
5x+5y=4y+4z=6y+2x+2z=n

(5x+5y)+(4y+4z)=2(6y+2x+2z)
5x+9y+4z=12y+4x+4z
x=3y
把 x=3y 代入 5x+5y
15y+5y=n
n=20y
n/y就是乙管单独开灌满水池需要的时间


1