一个水池,甲乙两管同时打开,5小时能灌满;乙丙两管同时打开,4小时能灌满;如果乙管打开6小时,还需要甲丙两管同时开2小时

一个水池,甲乙两管同时打开,5小时能灌满;乙丙两管同时打开,4小时能灌满;如果乙管打开6小时,还需要甲丙两管同时开2小时才能灌满,那么单开乙管多少小时可以灌满?
rrr_490 1年前 已收到2个回答 举报

heyou 花朵


解题思路:由题意,甲、乙两管的效率之和为[1/5],乙、丙两管的效率之和为[1/4],那么乙的工作效率为:[1-([1/5]+[1/4])×2]÷6,由此问题就会迎刃而解.

1÷{[1-([1/5]+[1/4])×2]÷6},
=1÷{[1-[9/10]]÷6},
=1÷[1/60],
=60(小时).
答:那么乙管单独灌满水池需要60小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,要弄清工作效率、工作时间与工作量之间的关系.


10

永不停睡 幼苗


设甲单独x小时灌满,乙y小时,丙z小时。水池总水量为a。 a/x 、a/y 、a/z分别为单独开甲、乙、丙管一小时的注水量。
甲乙同时开:5(a/x + a/y )=a
乙丙同时开:4(a/y + a/z)=a
乙开6小时,甲丙一起开2小时:(6 * a/y) + 2(a/x + a/z)=a
三个方程联立,解出:y=20
即乙管单独要20个小时才能注满。...


1