一个水池,上面装有甲乙两个进水管,下面装有一个出水管,若单开甲管2小时可注满水池,单开乙管,3小时可注满水池,开出水管6

一个水池,上面装有甲乙两个进水管,下面装有一个出水管,若单开甲管2小时可注满水池,单开乙管,3小时可注满水池,开出水管6小时可将满池放完,现在三管一起开,多少小时才能把水池注满?
tracymissile 1年前 已收到3个回答 举报

闭嘴 幼苗


解题思路:把水池的容量看做单位”1“,则三管的效率分别是[1/2]、[1/3]和[1/6],若三管同时开,每小时可注满水池的([1/2]+[1/3]-[1/6]),
最后用总量“1”除以每小时可注的几分之几,列式解答即可.

1÷([1/2]+[1/3]-[1/6]),
=1÷[2/3],
=1×[3/2],
=1[1/2](小时).
答:三个水管一起开1[1/2]小时才能把水池注满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求三管齐开每小时注满水池的几分之几.


3

未央花落 幼苗


1/(1/2+1/3-1/6) = 1/(2/3) = 3/2(小时)
答:1.5小时才能把水注满


1

penghan 幼苗


1÷(1/2+1/3-1/6)=1÷(4/6)=1.5(小时)


0