一个水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管,若打开甲水管4小时

一个水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管,若打开甲水管4小时
一个水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管,若打开甲出水管4小时,乙水管2小时和丙水管2小时,则池中余水5吨,若打开甲水管2小时,乙水管3小时和丙水管1小时,则池中余4吨水,求加开水管8小时,乙水管8小时和丙水管4小时池中余水多少吨?
独木桥9311 1年前 已收到2个回答 举报

恶化电饭锅而 春芽


设单开甲水管每小时进水m吨,单开乙水管每小时进水x吨,单开丙水管每小时出水n吨
4m+2x-2n=5
2m+3x-n=4
整理得2x+2(2m-n)=5
3x+(2m-n)=4
解得x=3/4
2m-n=7/4
所以8m+8x-4n=8x+4(2m-n)=8×3/4+4×7/4=13
答:加甲开水管8小时,乙水管8小时和丙水管4小时池中余水13吨


2

zhuyong1952 幼苗


设单开甲水管每小时进水x吨,单开乙水管每小时进水y吨,单开丙水管每小时出水z吨
4x+2y-2z=5 (1)
2x+3y-2z=4 (2)
将(2)式×2得:4x+6y-4z=8 (3)
将(1)式+ (3)式得8x+8y-4z=13
答:加甲开水管8小时,乙水管8小时和...


1